Всероссийский фестиваль
духовной музыки
и колокольных звонов
«Лето Господне»

ПРОГРАММА
III Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов
"ЛЕТО ГОСПОДНЕ" - 2016

20 августа

Спасо-Евфимиев монастырь (Владимиро-Суздальский музей-заповедник)
с 12 до 17 часов

11.55 - 12.00 - «Красный звон» (праздничный)
12.00 - 12.15 - Церемония открытия фестиваля.
Представление участников фестиваля
12.15 - 12.25 - Первый блок колокольных звонов
12.25 - 12.40 - Семейный ансамбль: Сергей Старостин + Ольга Лапшина + Мария Лапшина
12.40 - 12.50 - Второй блок колокольных звонов
12.50 - 13.05 - Гусляр Дмитрий Парамонов
13.05 - 13.15 - Третий блок колокольных звонов
13.15 - 13.30 - Поэт Мария Теплякова
13.30 - 13.40 - Четвёртый блок колокольных звонов
13.40 - 13.55 - Гусляры: Василий Фоменко и Александр Теплов
13.55 - 14.05 - Пятый блок колокольных звонов
14.05 - 14.20 - Мультиинструменталист Борис Ефремов
14.20 - 14.30 - Шестой блок колокольных звонов
14.30 - 14.45 - Поэт Мария Ватутина
14.45 - 15.00 - ансамбль «Зубцы» (Сергей Старостин с учениками)
15.00 - 15.15 - Поэт Ефим Бершин
15.15 - 15.25 - Представление звонарей и участников фестиваля
15.25 - 15.35 - Соборный звон
15.35 - 15.50 - Поэт Юлия Белохвостова
15.50 - 16.00 - Вокальный дуэт Марии Ватутиной и Юлии Белохвостовой
16.00 - 16.30 - Light gospel choir (г.Тула)
16.30 - 17.00 - Открытый мастер-класс на передвижной звоннице

Храм Параскевы Пятницы

15:00
Лекция о гуслях «Гусли вчера и сегодня». Лекцию читают: сотрудник Новгородской центра музыкальных древностей Антон Каменский и специалист отдела Государственного Центра русского фольклора Василий Фоменко

Площадка у церкви Параскевы Пятницы (около Торговых рядов)

17:00 – 19:00
Программа фестиваля «Гусли мира» Елены Фроловой в рамках фестиваля «Лето Господне»
«И гуслей звук, и звон колоколов...»
Участники:
Сергей Старостин (Москва), Елена Фролова (Москва), Любовь Басурманова (Москва), Егор Стрельниковым (Сергиев Посад), Ансамбль «Лествица» (Ставрополь), Валерий Гаранин (Суздаль), Александр Леонов (Суздаль), Мария Теплякова (Суздаль), Ансамбль рожечников (Тверь), Василий Фоменко (Москва), Антон Каменский (Великий Новгород)

Торговая площадь г.Суздаль

19:00
В рамках Года кино и к 125-летию Сергея Прокофьева:
С.Прокофьев, кантата «Александр Невский»

В исполнении принимают участие: Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, Владимирский камерный хор, Владимирская капелла мальчиков и Хор девочек Центра классической музыки.

Звонари – участники фестиваля.

Дирижер – Артем Маркин.

21 августа
Ризположенский монастырь г.Суздаль
воскресенье, с 11.00 до 16.00

11:00 – открытие ремесленной ярмарки
12.00 - 12.10 - Церемония открытия второго фестивального дня. Представление звонарей -участников фестиваля
12.10 - 12.20 - первый блок колокольных звонов
12.20 - 12.40 - мужской камерный хор «Ярославский спев» (г. Ярославль)
12.40 - 12.50 - второй блок колокольных звонов
12.50 - 13.10 - мужской камерный хор «Ярославский спев» (г. Ярославль)
13.10 - 13.20 - третий блок колокольных звонов
13.20 - 13.30 - ансамбль духовной музыки «Сирин» (г. Москва)
13.30 - 13.40 - четвёртый блок колокольных звонов
13.40 - 14.00 - ансамбль духовной музыки «Сирин» (г. Москва)
14.00 - 14.10 - Соборный (общий) звон всех звонарей
14.10 - 14.20 - Общее фото
14.20 - 15.30 - Елена Фролова, Александр Мирзаян, Сергей Старостин
15.30 - 16.00 - Открытый мастер-класс на передвижной звоннице


ПРОГРАММА
II Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов
"ЛЕТО ГОСПОДНЕ" - 2015

22 августа

Спасо-Евфимиев монастырь (Владимиро-Суздальский музей-заповедник)

11.55 - 12.00 - "Красный звон" (праздничный).
12.00 - 12.25 - Церемония открытия фестиваля, представление участников фестиваля.
12.25 - 12.40 - Первый блок колокольных звонов.
12.40 - 12.55 - Ансамбль фольклорной песни "Радуница".
12.55 - 13.10 - Второй блок колокольных звонов.
13.10 - 13.25 - Семейный ансамбль "Светлица".
13.25 - 13.40 - Третий блок колокольных звонов.
13.40 - 13.55 - Мария Теплякова (стихи о звонарях).
13.55 - 14.10 - Четвёртый блок колокольных звонов.
14.10 - 14.25 - Александр Леонов и Александр Кирсанов. (гусли)
14.25 - 14.40 - Пятый блок колокольных звонов.
14.40 - 14.55 - Ансамбль фольклорной песни "Радуница".
14.55 - 15.05 - Представление звонарей.
15.05 - 15.15 - Соборный (общий) звон всех звонарей.
15.15 - 16.15 - Открытый мастер-класс на передвижной звоннице.
16.30 - 17.00 - Концерт Мужской православной капеллы "Благовест" в Спасо-Преображенском соборе.

Торговая площадь г. Суздаль

18:30 - 19:30 - Концерт Владимирского Губернаторского оркестра, Владимирского камерного хора, Владимирской капеллы мальчиков «Колокола в русской классической музыке».
19:30 - 20:30 - Колокольное шоу.
21:00 - 21:40 - Открытый кинопоказ документального фильма Екатерины Цветковой «Три песни о жемчужине» (победитель фестиваля «Золотой витязь»).

23 августа

Ризоположенский монастырь

12.00 - 12.15 - Церемония открытия второго фестивального дня, представление звонарей.
12.15 - 12.20 - Праздничный звон.
12.20 - 12.35 - Архиерейский хор Владимирской митрополии.
12.35 - 12.50 - Первый блок колокольных звонов.
12.50 - 13.05 - Архиерейский хор Владимирской митрополии.
13.05 - 13.20 - Второй блок колокольных звонов.
13.20 - 13.35 - Хоровой коллектив (г.Москва).
13.35 - 13.50 - Третий блок колокольных звонов.
13.50 - 14.05 - Хоровой коллектив (г.Москва).
14.05 - 14.15 - Четвёртый блок колокольных звонов.
14.15 - 14.30 - Соборный (общий) звон всех звонарей.
14.30 - 14.40 - Общее фото участников фестиваля.
14.40 - 15.30 - Мастер-класс по колокольному звону.
16.00 - 17.00 - Концерт певицы Елены Фроловой.

ПРОГРАММА
I Всероссийского фестиваля духовной музыки и колокольных звонов
"ЛЕТО ГОСПОДНЕ" - 2014

16 августа - Торговая площадь

11:00 – 17:00 – открытый мастер класс по обучению искусству колокольного звона (проводит руководитель международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков)

16 августа - Спасо-Евфимиев монастырь

11.55 - 12.00 - Праздничный звон на передвижной звоннице
12.00 - 12.15 - Церемония открытия фестиваля в сквере Дм.Пожарского
12.15 - 12.25 - «Колокольное шествие»– вход в Спасо-Евфимиев монастырь
12.25 - 12.35 - Представление участников фестиваль
12.35 - 12.50 - Концерт колокольных звонов
12.50 - 13.05 - Выступление Мужской капеллы "Благовест"
13.05 - 13.20 - Концерт колокольных звонов
13.20 - 13.35 - Выступление семейного ансамбля гусляров "Светлица"
13.35 - 13.50 - Концерт колокольных звонов
13.50 - 14.05 - Выступление ансамбля фольклорной песни "Радуница"
14.05 - 14.20 - Концерт колокольных звонов
14.20 - 14.35 - Выступление ансамбля фольклорной песни "Радуница"
14.35 - 14.50 - Концерт колокольных звонов
14.50 - 15.05 - Выступление Александра Леонова (гусли)
15.05 - 15.20 - Выступление автора и исполнителя Марии Тепляковой
15.20 - 15.30 - Представление звонарей
15.30 - 15.40 - Соборный звон
15.40 - 16.30 - Открытый мастер-класс на передвижной звоннице
16.30 - 17.00 - Концерт Мужской православной капеллы "Благовест" в Спасо-Преображенском соборе

17 августа (12.00 до 15.00) Ризоположенский монастырь

12.00 - 12.40 - Церемония открытия второго фестивального дня.
Закладка памятного камня, посвящённого погибшим храмам Суздаля
12.40 - 12.45 - Праздничный колокольный звон
12.45 - 13.00 - Выступление Архиерейского хора Владимирской митрополии
13.00 - 13.10 - Представление участников фестиваля
13.10 - 13.25 - Концерт колокольных звонов
13.25 - 13.40 - Выступление Архиерейского хора Владимирской митрополии
13.40 - 13.55 - Концерт колокольных звонов
13.55 - 14.10 - Выступление Мужского хора инженерных войск "За Веру и Отечество"
14.10 - 14.25 - Концерт колокольных звонов
14.25 - 14.40 - Выступление Мужского хора инженерных войск "За Веру и Отечество"
14.40 - 14.55 - Концерт колокольных звонов
14.55 - 15.10 - Выступление Мужского хора инженерных войск "За Веру и Отечество"
15.10 - 15.25 - Концерт колокольных звонов
15.25 - 15.45 - Звон-концерт
14.45 - 16.00 - Общее фото участников фестиваля.